Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица

В клиентскую службу (на правах отдела) в Яльчикском районе в 2018 году обратилось 19 правопреемников с заявлениями о выплате пенсионных накоплений умерших родственников, по которым республиканское отделение Пенсионного фонда РФ выплатило более 285 тысяч рублей. Средний размер выплаты составил 15 тыс. рублей, максимальный размер - более 115 тыс. рублей.

Если гражданин при жизни подал в Пенсионный фонд заявление о распределении средств пенсионных накоплений, правопреемниками станут указанные в нем лица. При отсутствии заявления правопреемниками по закону могут быть, в первую очередь, дети, супруги, родители умершего, во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Пенсионные накопления правопреемникам выплачивает Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд в зависимости от того, где именно формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату смерти гражданина.
Чтобы получить пенсионные накопления, правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в любое управление Пенсионного фонда РФ либо в негосударственный пенсионный фонд (если средства умершего находятся в этом фонде) до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Клиентская служба (на правах отдела) в Яльчикском районе
14 марта 2019