Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Праздник православной книги в Большеяльчикской сельской библиотеке

Праздник православной книги в Большеяльчикской сельской библиотеке

14 марта в Большеяльчикской сельской библиотеке прошло ставшее уже традиционным мероприятие, посвященное Дню православной книги  под названием  "В добрый путь, православная книга». На мероприятие были приглашены учителя и учащиеся МБОУ «Большеяльчикская  СОШ им. Г.Н. Волкова».

Помощник благочинного по социальному служению 4-го благочинного округа настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека. Отец Максим очень интересно рассказал что же такое Библия, Евангелие и подчеркнул, что чтение правильных книг-это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. Ребята проявили интерес к рассказу отца Максима, задавали много интересующих их вопросов. Также вниманию гостей была представлена презентация, посвящённая жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова.

Заведующая библиотекой Марина Печкова познакомила ребят с историей православной книги и рассказала о пользе чтения православной литературы.

Для читателей была организована выставка - просмотр «Духовных книг божественная мудрость». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая  пища питает тело». Выставка включала в себя не только православную литературу  из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Православная тематика присутствует в произведениях многих русских и современных писателей.  

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

 

 



Большеяльчикское сельское поселение Яльчикского района
14 марта 2019
15:57
Поделиться