Меры социальной поддержки многодетным семьям

Удостоверение многодетной семьи учрежден по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. № 63 в целях повышения статуса многодетной семьи.

Выдача удостоверения осуществляется отделами социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства. Удостоверение позволяет многодетным семьям посещать учреждения культуры и физкультурно-спортивные организации, парки и выставки на льготных условиях.

Ранее при бесплатном посещении учреждений культуры многодетной семье требовалось предъявление справки о составе семьи, которая действительна в течение месяца. Удостоверение, которое действует в течение трех лет, упрощает получение многодетными семьями льготных услуг.

В настоящее время культурными и физкультурно-спортивными организациями муниципальных образований Чувашской Республики приняты и уточняются нормативные документы по предоставлению льготных услуг многодетным семьям.

Так, в соответствии с Порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей в муниципальных учреждениях культуры и спорта города Чебоксары предусмотрено льготное посещение (бесплатное или с частичной оплатой) многодетными семьями 16 муниципальных учреждений культуры (в том числе парков культуры и отдыха) и спорта города Чебоксары.

ОСЗН Яльчикского района
14 марта 2019