Дорожно-транспортному травматизму детей необходимо поставить заслон

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов, родителей, общественности - воспитать из сегодняшних детей и подростков грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

На  очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  с участием инспектора ОГИБДД  МО МВД РФ «Комсомольский» Сергеева А.А.  рассмотрен вопрос «О  дорожно-транспортных происшествиях с участием  детей на территории Яльчикского района ЧР за 2018 г. и истекший период 2019 г. и комплексных мерах по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  детей».

Из информации инспектора  ОГИБДД  МО МВД РФ «Комсомольский» Алексея Сергеева следует, что за 2018 год на территории района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 2 детей, погибших нет. Оба дорожно-транспортных происшествия произошли по вине детей: в первом случае несовершеннолетний пассажир мотоцикла, находившийся во время движения транспортного средства без шлема,  получил телесные повреждения  в результате  опрокидывания мотоцикла. Во втором случае несовершеннолетний водитель, управляя мтоциклом таже без мотошлема в ночное время суток, не справившись с рулевым управлением, съехал с дороги в водосточную яму. В результате ДТП несовершеннолетние  получили множественные травмы и в связи с тяжестью состояния были транспортированы в больницу.

За 2018 год  к административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 14 подростков (АППГ-10).

Учитывая данные обстоятельств и в целях недопущения и предотвращения ДТП с участием детей сотрудниками ГИБДД проведены беседы в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах, также работники ГИБДД выступали на общешкольных  родительских собраниях.  Ежегодно в районе проводится конкурс отрядов «Юный инспектор движения».

Учитывая все замечания и предложения, высказанные в ходе заседания КДН и ЗП комиссия рекомендовала отделу образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, ОГИБДД МО МВД РФ «Комсомольский»:

- организовать проведение в образовательных учреждениях района с приглашением работников ОГИБДД классных часов, мероприятий по разъяснению школьникам правил дорожного движения,  активизировать деятельность отрядов ЮИД.

- широко освещать  в средствах массовой информации о состоянии дорожно-транспортных происшествий с участием  детей  на территории Яльчикского района и  о ходе реализации комплексных мер, принимаемых службами района,  по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  детей.

12 марта 2019