Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации.

В начале совещания глава администрации подвел итоги проведенных мероприятий на прошлой неделе. Во всех сельских поселениях прошли сходы граждан и встречи с главой администрации района, прокурором района, начальником отдела полиции и руководителями ряда структур. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы: по обращению с ТКО, содержанию и ремонту дорог, медицинскому и пенсионному обеспечению и другие. Встречи пошли всем на пользу, руководители из уст самих жителей узнали их проблемные вопросы, граждане смогли получить конкретные ответы на свои вопросы. Главой администрации района были высказаны некоторые замечания в адрес глав сельских поселений по организационным вопросам.

По первому вопросу повестки дня - о работе с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы выступила директор центра занятости населения Яльчикского района Марина Васильева. В 2018 году  районе насчитывалось 36 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, из них 13 нигде не работают. В центр занятости населения в поиске работы обратились 4 гражданина, все они трудоустроены. Николай Миллин призвал активнее работать по трудоустройству освободившихся из мест лишения свободы, помочь им возвратиться в нормальную жизнь.

Об итогах участия обучающихся Яльчикского района на всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году информировал первый заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый. В последние годы обучающиеся района добиваются высоких результатов на региональном этапе олимпиады школьников, есть успехи на всероссийском уровне. В нынешнем учебном году среди сельских районов заняли 1 место в республике. Всего в региональном этапе участвовало 46 обучающихся, из них 3 стали победителями, 15 – призерами. Высока вероятность участия победителей регионального этапа на всероссийской олимпиаде.

Начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района Николай Петров ознакомил с итогами деятельности отдела капитального строительства и ЖКХ за 2018 год и о задачах на 2019 год. В прошлом году в районе введено жилья общей площадью 1176 кв. м., в том числе стандартного жилья – 1013 кв. м. Жилищные условия улучшили 23 семьи.

В целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству  парка с. Яльчики на  общую сумму  3,8 млн. рублей. В д. Новое Байдеряково введен в эксплуатацию  модульный ФАП.

В связи с введением новой системы сбора ТКО сельскими поселениями Яльчикского района для  всех населенных пунктов разработаны  карты-схемы  размещения  мест сбора и накопления ТКО. В каждом поселении установлены контейнерные площадки, всего их по району нужно 130.

На осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения израсходованы средства в сумме 52,0 млн. рублей. Произведены ремонтные работы на автомобильной дороге «Яманчурино-Избахтино», отремонтирован настил моста на автодороге «Новое Байбатырево – Новое Чурино», начат ремонт автомобильной дороги «Комсомольское-Яльчики-Новые Шимкусы», в деревне Новое Байдеряково построена автомобильная дорога общей протяженностью 1523 м.  В населенных пунктах отремонтированы 3 км грунтовых дорог.  Николай Петров также охнакомил с планами на 2019 год.

В ходе совещания подвели итоги проведения праздников Масленицы в сельских поселениях и обсудили некоторые вопросы.



11 марта 2019
10:12
Поделиться