Сударыня Масленица в селе Новое Байбатырево

По традиции в селе Новое Байбатырево ежегодно проводится прощенное воскресенье масленичной недели. Мероприятие прошло на площади перед Новобайбатыревским сельским Домом культуры. На праздник селяне вышли с семьями и детьми, чтобы по давней традиции  дружно проститься с Зимой, встретить Весну, которую люди испокон веков воспринимали как начало новой жизни, продолжение рода.

Солнечный день, весёлая музыка, отличное настроение  предвещали хороший праздник. Началось представление масленичными песнями, шутками да прибаутками. Праздничная программа была насыщена различными спортивно-развлекательными конкурсами. Настроение всем участникам и гостям праздника поднимали народные песни и частушки в исполнении фольклорного коллектива «Илем».  Красиво украшенные запряженные лошади под звон колокольчиков катали детей и жителей деревни на санях. Каждый пришедший на Масленицу мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью в конкурсах: «Метание лаптей», «Перетягивание каната»,  «Армрестлинг». Победители конкурсов получили поощрительные призы. Праздник не обошелся без блинов. Все угощались  блинами и горячим чаем. Жители села и гости праздника были в восторге. Потом все водили хоровод вокруг чучела Масленицы. Неподдельное веселье вызвало сжигание чучела, потому что этот народный обряд символизирует конец студеной зимы и приход веселой весны. Так прошел в селе Новое Байбатырево праздник проводы барыни Масленицы, госпожи Зимы и встреча Весны-красны.

10 марта 2019