Посиделки «Для милых дам» в честь праздника весны

Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! Этот день отмечается в нашей стране, начиная с 1913 г. как большой праздник, прославляющий Женщину – труженицу, Женщину – мать, хранительницу домашнего очага.

«Для милых дам» – под таким название прошли посиделки, посвященные Международному женскому дню 8 марта в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК. «Всё в Вашу честь, всё для Вас, дорогие женщины!» – на такой праздничной ноте прошёл праздник. Слова поздравлений прозвучали от главы  Лащ-Таябинского сельского поселения М.А.Егорова, заместителя главы В.П.Князевой. Ведущие мероприятия рассказали гостям историю создания праздника, прозвучали музыкальные поздравления от автора-исполнителя Ю.Кашкар. Провели обзор книжной выставки «Женщина, любовь, весна…», поделились секретами молодости и хорошего настроения.

Далее  в программе мероприятия был мастер-класс «Плетение из газетных трубочек» с участниками любительского клуба «Ларма».  А провела мастер-класс жительница села Дария Евдокимова. Это не единственное хобби Дарии Леонидовны. Она еще и прекрасно вяжет, шьет, одним словом мастерица на все руки. Она рассказала собравшимся о популярном в последнее время творческом процессе, в котором мастер создает из газет удивительные изделия. Прелесть его в том, что он практически не затратен, позволяет сотворить не только приятные глазу, и, но и полезные в хозяйстве вещи. Это могут быть красивые корзины, коробочки, вазы, шкатулки,  различные подставки и еще множество интересных и неожиданных вещей.

Мастер продемонстрировала собравшимся технику создания газетных трубочек, путем тугого скручивания на тонкую спицу. Рассказала, что для плетения корзинок нужны инструменты: шпажки или спица, газета, краска, клей, лак. Далее все участники приступили к самому процессу плетения корзины. Вновь прибывшие учились изготовлению трубочек и основным азам плетения, а остальные участники мастер-класса уже научились плетению красивых кромок.

Все с удовольствием выполняли приемы, шаг за шагом повторяя все за мастером. Такое плетение требует  немного терпения, внимания, усердия и огромного желания. Плетением из газетных трубочек можно заниматься не только  в клубе, но и  вместе со всей семьей, удовольствие гарантировано всем участникам.

Общими усилиями к концу второго часа ее сделали.  Умельцы были очень довольны результатом, несмотря на сложность и длительность работы.

В заключение все от души поблагодарили чудесного мастера по плетению корзинок, пожелали ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Праздничный стол стал завершением праздника в честь милых дам. По окончанию мероприятия были высказаны слова благодарности в адрес устроителей встречи.

07 марта 2019