Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Выставка к 8 марта «Из бабушкиного сундука. Лоскутковое творенье»

7 марта в Яльчикском историко-краеведческом народном музее в преддверии Международного женского праздника 8 Марта  состоялось открытие выставки «Из бабушкиного сундука. Лоскутковое творенье». Выставка подготовлена из работ мастеров декоративно - прикладного творчества, изготовленных в разных техниках: лоскутное шитье,  вышивка крестом, плетение из газетных трубочек, создание композиций и цветов из фоамирана, алмазная вышивка, вязаные крючком.  Работники музея с вдохновением утверждают, что наши Яльчикские мастерицы всегда славились аккуратностью выполнением своих работ, правильным подбором,  как оттенков, так и размеров композиций, сохранением старинных традиций в рукоделии.

 Свои работы в лоскутной технике из села Янтиково  для  выставки предоставили  Светлана Голубева, Елена Портнова, Алиса Портнова.   Работы Ирины Егоровой - алмазная вышивка (Яльчики), Натальи  Муллиной- вязаные  крючком изделия (Малая Таяба), Дарьи  Евдокимовой- плетеные корзины, вязаные шляпы (Лащ-Таяба), Любовь Пешкумова  также представила вязаные крючком изделия.  Хочется отметить, что с каждым годом число наших мастериц только прибавляется. Дарья Леонидовна и Ирина Вячеславовна неоднократно представляли свои работы для оформления выставок. Кроме того все рукодельницы осваивают все новые методы и технологии рукоделия. С выставкой можно ознакомиться виртуально через социальную сеть  ВК в группе «Яльчикский музей» в рамках партнерского проекта «Истоки, рожденные на Волге», также посетив  выставочный зал Яльчикского народного   музея.

 В этот день работники  музея побывали в  детском саду «Чебурашка». С дошколятами они провели беседу на тему «История возникновения праздника 8 марта» и еще, зачем в народе  называют его   женским днем. Затем все приступили к созданию «Сладкого цветочка» для мам. Дети старательно и аккуратно изготовили его из креповой  бумаги. У всех получились красивые цветы с чупа - чупсом внутри. Ребята остались довольны своей проделанной работой. В конце мастер-класса дети спели песни и рассказали стихи про 8 марта. Сегодняшняя встреча всем пришлась по душе.



07 марта 2019
13:46
Поделиться