Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Чувашии количество многодетных семей с 2012 года увеличилось более чем в полтора раза

27 февраля под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров республики.

Как отметил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев, предоставляется 77 государственных услуг, в том числе 12 в сфере содействия занятости населения, 65 услуг в сфере социального обслуживания и социальной поддержки. 

В 2018 году на мероприятия по социальной защите населения, главным распорядителем средств по которым является Минтруд Чувашии, направлено 6,2 млрд рублей. Большая часть – на предоставление мер социальной поддержки граждан с учетом адресности и нуждаемости.

Вопросы демографии и укрепления института семьи также являются приоритетным направлением социальной политики республики. Система мер социальной поддержки семьи и детей включает 38 видов различных пособий и компенсаций, поддержкой охвачена каждая третья семья республики. Реализация социально ориентированной государственной политики способствовала увеличению количества многодетных семей на 53,7% по сравнению с 2012 годом. На 1 февраля 2019 г. их число превысило 12 800.

В ходе заседания Кабинетом Министров утверждены Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и Порядок ведения регистра многодетных семей Чувашской Республики. Удостоверение будет предоставляться одному из родителей многодетной семьи, воспитывающей трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом все члены семьи должны являться гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Чувашии. Многодетные семьи, получившие удостоверение, включаются в регистр многодетных семей Чувашской Республики. 

Для получения удостоверения необходимо обратиться в отдел социальной защиты КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства. Михаил Игнатьев поставил задачу начать выдачу удостоверений с 25 марта 2019 года.

 

 



01 марта 2019
09:10
Поделиться