Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» - участники III межрегионального Форума сельских школ и малых городов

26 февраля 2019 года обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» стали участниками территориальной площадки III межрегионального Форума сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах», которая прошла на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1».  Основной целью Форума являлось вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.

Организаторами мероприятия стали ООГДЮЮ «Российское движение школьников», Общероссийский народный фронт, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Участники проекта – руководство ООГДЮЮ «Российское движение школьников», эксперты в области профессиональной ориентации и самоопределения подростков, представители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представители среднего и малого бизнеса, обучающиеся образовательных организаций Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов.

Главным модератором  форума выступила  директор Батыревской средней школы №1 Наталия Борисовна Андреева.

После регистрации участников форума,  началась пленарная дискуссия, где выступили приглашенные гости: заместитель главы администрации Батыревского района Кузнецов Л.В., который призвал молодежь раскрыть себя и остаться работать и жить в своем сельском крае, принося ему реальную пользу; Иванова Наталья Владимировна, региональный координатор РДШ по Чувашской Республике; Косыев Николай Валерьевич, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта по Чувашской Республике; Рубцова Ирина Петровна, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

После пленарной дискуссии участники мероприятия работали по площадкам: интерактивная площадка «Вхождение в профессию», «Лифт в будущее сельскохозяйственной отрасли», «Социальная политика в сельской территории: медицина, образование, культура», «Новые  технологии в технических отраслях», Диалоговая площадка «Твоя профессиональная карьера».

В рамках работы диалоговых, интерактивных площадок, встреч учащиеся обсудили современное состояние сельского хозяйства, перспективы его развития, познакомились с миром востребованных в сельской местности профессий, с современными проектами практического изучения рабочих профессий через участие во Всероссийских и региональных конкурсах. Обозначили ряд перспективных проектов, инициаторами которых могут выступать молодые люди.

Работа форума прошла активно, плодотворно, интересно.

27 февраля 2019