Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в Яльчикском районе

Сегодня под председательством главы администрации Яльчикского района Николая Миллина состоялось заседание антитеррористической комиссии в Яльчикском районе.

По первому вопросу повестки дня - об организации надлежащего выполнения решений антитеррористической комиссии в Чувашской Республике и антитеррористической комиссии  в Яльчикском районе выступил секретарь АТК, начальник отдела специальных программ администрации района Виталий Рыбкин.   По рассмотренному вопросу принято решение о своевременном и качественном исполнении решений АТК в Чувашской Республике, поручений аппарата АТК в Чувашской Республике, а также представление отчетных материалов в аппарат АТК.

Об  организации работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих распространению заведомо ложных сообщений об актах терроризма доложил начальник отделения полиции по Яльчикскому району Алексей  Алексеев. Согласно ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 31.12.2017 N501-ФЗ)  предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Отделу образования и молодежной политики администрации района рекомендовано организовать проведение дополнительных занятий с учащимися старших классов средних общеобразовательных школ по вопросам ответственности за распространение заведомо ложных сообщений об актах терроризма; обеспечить размещение и актуализацию информации на стендах образовательных организаций об ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти и о порядке действий при получении информации об угрозе совершения террористического акта. А также главам сельских поселений рекомендовано в течение 2019 года организовать предупредительно- профилактическую и разъяснительную работу среди населения посредством размещения в местах массового пребывания людей наружной социальной рекламы, направленной на профилактику заведомо ложных сообщений об актах  терроризма, раздачи информационных материалов.

Третьим вопросом рассмотрели ход категорирования и паспортизации объектов торговли (супермаркет «Санар» и Торговый комплекс). Принято решение по завершению паспортизации объектов торговли к 1 апреля 2019 года.