Состоялось итоговое совещание работников культуры Яльчикского района

На базе Малотаябинского сельского Дома культуры  состоялось итоговое  совещание  работников культуры Яльчикского района на тему «Итоги деятельности культурно-досуговых учреждений района в истекшем году и задачи на 2019 год». В мероприятии участвовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, глава Малотаябинского сельского поселения  Валерий Петров и специалисты в отрасли культуры.

В фойе гости ознакомились с выставкой театральных кукол члена драматического театра «Игроки» Ольги Крыловой, выставкой изделий ДПИ членов кружка «Мастерица» «Красота своими руками», персональной выставкой работ мастерицы Тамары Зиновьевой. Музыкальное приветствие творческого коллектива Малотаябинского СДК приглашало в гости прибывающих гостей.

Совещание работников культуры Яльчикского района открыла начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Зарема Князева.

Аналитический обзор и статистическую информацию о деятельности культурно-досуговых учреждений Яльчикского района за 2018 год в своем докладе привела  Марина Демьянова, директор МБУК «ЦКС Яльчикского района». Она отметила, что важной составляющей работы учреждений культуры в истекшем году стало выполнение плановых показателей дорожной карты и муниципального задания, а также выполнение планов мероприятий Года волонтера, 170-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я.Яковлева,  73-ей годовщины  Победы в Великой Отечественной войне. Работники МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района» приложили все силы, чтобы прошедший год  был интересным и насыщенным культурными событиями.

Работников культуры приветствовал глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. Николай Петрович отметил, что в районе планомерно ведется работа по укреплению материальной базы муниципальных учреждений культуры. В рамках реализации целевой Программы и бюджетного финансирования продолжились работы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, капитальному и текущему ремонту зданий. Малотаябинский сельский Дом культуры МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района» прошел конкурсный отбор по предоставлению в 2018 году субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на проведение ремонтных работ (текущего ремонта) зданий муниципальных домов культуры в малых городах (с численностью жителей до 50 тыс. человек)  в сельской местности в рамках  Всероссийского  проекта «Культура малой Родины» и подпроекта «Местный дом культуры». Здание Малотаябинского СДК отремонтирован на сумму 1745,37 тыс. руб. Обновлены крыша и внутренние помещения, зрительный зал.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова  рассказала об основных национальных проектах в сфере культуры.

С отчетами о проделанной работе выступили Светлана Сайкина, врио директора МБУК “ЦБС Яльчикского района”, Светлана Голубева, заведующий Яльчикским историко - краеведческим народным музеем, Глафира Григорьева, заведующий Малотаябинским СДК.

По итогам 2018 года звание «Лучшее клубное учреждение – 2018» присвоено Малотаябинскому сельскому Дому культуры (заведующий Григорьева Г.Г.), звание «Лучший клубный работник-2018» - Каширина Евдокия Леонидовна, заведующий Сабанчинским СДК.

Заключительным аккордом итогового собрания стало награждение лучших работников отрасли. Благодарность администрации Яльчикского района объявлена Владимиру Матвееву, руководителю кружка «Суставная гимнастика» Малотаябинского СДК, Ангелине Софроновой, руководителю кружка «Нарспи» Староянашевского СДК, Маргарите Абрамовой, участнику драмкружка «Театр и мы» Новобайбатыревского СДК, Глафире Григорьевой, заведующей Малотаябинским СДК.

Благодарности отдела культуры и  информационного обеспечения администрации Яльчикского района удостоились Зинаида Краснова – участница драматического кружка «Улахра» Кушелгинского СДК, Елена Солодовникова  – участница ансамбля «Шанчăк» Большетаябинского СДК; Лариса Гладкова – участница драматического кружка «Палан» Новошимкусского СДК.

Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры за многолетний плодотворный труд в отрасли культуры, достижения в профессиональной деятельности, вклад в развитие народного творчества, творческое отношение к делу и активное участие в профсоюзе награждена Валентина Портнова, заведующая информационно – методическим отделом МБУК «ЦКС Яльчикского района». Почетной грамотой Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников культуры награждена Елена Добронравова, заведующая Байдеряковским СДК.

Яльчикскому историко – краеведческому народному музею вручили Свидетельство члена Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа» на основании решения Общего собрания Совета от 30 октября 2018 года.

Пожелав работникам культуры удачи, успехов в их творческой работе, в обновленном клубе исполнялись музыкальные  поздравления творческими коллективами хозяев и гостей семинара.

Фотохроника

Фотохроника 2