Утверждена форма комплексного экологического разрешения

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2019 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду, обязаны получить комплексное экологическое разрешение.

Приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 510 утверждены форма заявки на получение комплексного экологического разрешения и форма комплексного экологического разрешения.

В заявке на получение комплексного экологического разрешения, указываются сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, подающем заявку, об объекте, в отношении которого требуется получение разрешения, о производимых товарах, используемых ресурсах, об авариях и инцидентах на объекте, в отношении которого требуется получение разрешения, расчет технологических нормативов, расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I и II классов опасности), обоснование нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, проект программы производственного экологического контроля и иные сведения.

На основании положительного заключения государственной экологической экспертизы Росприроднадзором выдается комплексное экологическое разрешение, в котором указываются сведения об установленных технологических нормативах, об установленных нормативах допустимых выбросов и сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I и II классов опасности), о нормативах допустимого сброса веществ в водный объект для объекта централизованной системы водоотведения поселений или городских округов, о нормативах образования отходов производства и потребления и лимитах на их размещение, о требованиях к обращению с отходами производства и потребления, о программах производственного экологического контроля и повышения экологической эффективности, о временно разрешенных выбросах и сбросах загрязняющих веществ.

Приказ вступает в силу с 1 января 2019 года.

31 января 2019