Яльчикский народный театр прошел защиту звания «народный»

Экзамен по защите звания "народный" выдержал народный театр при Яльчикском РДК.На суд компетентного жюри РНМЦ была представлена работа режиссера Л.Траншкиной.А основателем и первым режиссером Яльчикского народного театра была Любовь Александровна Романова. Она работала воспитательницей в ясли саде «Солнышко», а по совместительству вела драматический кружок при РДК. Одним из больших работ была пьеса П. Осипова «Кушар», где принимали участие более 45 человек. За этот спектакль драмколлективу было присвоено звание «народный». Это было в 1976 году. Активными участниками того периода были люди разных профессий и разных возрастов. Например Г. М. Мальков –учитель ЯСОШ, В. Стекольников –мастер Яльчикской типографии,Б. Щипцов – электрик-монтер Яльчикской ЛТЦ №14 А. Грибова –библиотекарь ЦБС, Г. Московская- преподаватель школы искусств и многие другие Артисты народного театра часто выезжали в населенные пункты района , а также в соседние: Батыревский, Комсомольский, Буинский район Татарстана. . В репертуар народного театра включались лучшие произведения того периода «Айдар»П. Осипова, « Нарспи» К Иванова, «Кай кай Ивана» Н. Айзмана и многие другие Коллектив народного театра за хорошую постановку пьесы «Айдар» был награжден Почетными грамотами Министерства культуры Чувашской Республики и отдела культуры Яльчикского района. Некоторое время режиссером работали А. Стахеев, А. Сардаев. С 1980 года театром начала руководить молодой специалист Е. Соловьева. В те годы были поставлены пьесы чувашских драматургов «Ылханла йах», «Вескен Васса», «Судра»Р. Павлова. В то время артистами театра были В. Дмитриев- колхозник, З. Воронова - инспектор отдела культуры, сестры Пасхины Галя и Ирина, И. Сидорова- продавщица райпо, О. Холоднова- швея КБО, Г. Петрова- начальник ткацкого цеха. Далее режиссером работали Т. Никифрорва, Л. Ишмуратова. Постановка по пьесе Н. Айзмана «Висе туй» имела огромный успех. С 1992 года по 2000 год режиссером народного театра работает Л. Траншкина. За эти годы были поставлены пьесы современных чувашских драматургов «Уйах тулна кас», « Иртни те тавранать» Н. Угарина, «Улька кинен висе кине»- Н. Угарин, « Праски инке хер парать»- А. Чебанова другие пьесы. С пьесой « Праски инке хер парать»- А. Чебанова принимали участие в республиканском фестивале народных театров «Ахрам» в Вурнарах и стала дипломантом этого конкурса, а также принимали участие в телевизионном фестивале «Телеахрам». Также при народном театре с 1993 года работает детская студия. Артистами этой студии были поставлены очень много детских спектаклей. Это сказки Ю. Мишши «Пурнеске»и многие другие. С 2000 по 2001 год работает режиссером Е. Антонова. Её роль в народном театре незначительна в связи с уходом в декретный отпуск. Ею были поставлены отрывки из разных спектаклей. С апреля 2003 года режиссером вновь начала работать Л. Траншкина. В настоящее время выпущена пьеса Г. Терентьева «Эльпусенчи Нарспи». Активными участниками за период работы режиссером Л. Траншкиной были В. Кушманов – художник-постановщик, Ю. Данилов – слесарь ЖКХ, С. Молодова – фармацевт, А. Арбузова -ученица Яльчикской СОШ, П. Степанов-юрист, В. Арбузов-водитель, А. Арбузов-ученик ЯСОШ и многие другие. Жюри и зрители-любители театра остались довольны работой самодеятельных артистов.

15 декабря 2003