Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

О внесении изменений в муниципальную программу Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Яльчикского района Чувашской Республики»

Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Яльчикского района Чувашской Республики, администрация Яльчикского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

  1. Внести в муниципальную программу Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Яльчикского района Чувашской Республики», утвержденную постановлением администрации Яльчикского района Чувашской Республики от 14 марта 2019 года № 171, следующие изменения:

1) в паспорте муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Яльчикского района Чувашской Республики» (далее – Муниципальная программа):

позицию «Подпрограммы Муниципальной программы» изложить в следующей редакции: 

«Подпрограммы Муниципальной программы

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

«Пассажирский транспорт»;

«Безопасность дорожного движения»»;

2) в разделе II Муниципальной программы абзацы 11-24 заменить абзацами 11-21 следующего содержания:

«Подпрограмма «Безопасность дорожного движения» включает в себя два основных мероприятия:

Основное мероприятие 1 «Реализация мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения» включает в себя:

приобретение электронной техники и оборудования для обучения детей разных возрастных групп безопасному поведению на дороге;

приобретение наглядных учебных и методических материалов для организаций, осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами;

ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге;

развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения;

создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по повышению безопасности дорожного движения;

организацию системы оказания методической помощи родителям в вопросах обучения детей правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дорогах;

повышение квалификации сотрудников пожарно-спасательных подразделений ГКЧС Чувашии, принимающих участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий;

проведение учений и соревнований с участием пожарно-спасательных подразделений, а также с участием подразделений полиции, медицинских учреждений, дорожных служб.

Основное мероприятие 2 «Создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки водителей»»;

3) приложение № 2 к Муниципальной программе изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

4) раздел III подпрограммы «Безопасность дорожного движения» Муниципальной программы (далее - подпрограмма) изложить в следующей редакции:

«Раздел III. Характеристика основных мероприятий, мероприятий

подпрограммы с указанием сроков и этапов их реализации

Основные мероприятия подпрограммы направлены на реализацию поставленных целей и задач подпрограммы:

Основное мероприятие 1. Реализация мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения» предусматривает осуществление следующих мероприятий:

Мероприятие 1.1. Приобретение мобильных автогородков.

Реализация данного мероприятия предусматривает оснащение дошкольных образовательных организаций оборудованием, позволяющим в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на улично-дорожной сети.

Мероприятие 1.2. Приобретение электронной техники и оборудования для обучения детей разных возрастных категорий безопасному поведению на дороге.

Реализация данного мероприятия предусматривает обучение детей и подростков правилам дорожного движения, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, укрепление дисциплины и контроль участия детей в дорожном движении, создание условий для безопасного участия детей в дорожном движении, в том числе:

оборудование в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях уголков дорожного движения, организация на их базе воспитательной работы по пропаганде культуры поведения участников дорожного движения;

оснащение дошкольных образовательных организаций настольными обучающими играми, методическими и наглядными пособиями по правилам дорожного движения.

Мероприятие 1.3. Приобретение наглядных учебных и методических материалов для организаций, осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами.

Реализация данного мероприятия предусматривает мероприятия, направленные на изменение поведения участников дорожного движения с целью обеспечения безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения, в том числе:

изготовление и распространение световозвращающих приспособлений в среде воспитанников и учащихся младших классов общеобразовательных организаций (фликеры, значки);

распространение печатных и электронных пособий по безопасному поведению на дорогах;

изготовление и размещение тематической социальной рекламы, баннеров, информационных щитов;

создание и распространение учебно-методических и наглядных пособий;

проведение информационно-пропагандистских кампаний;

организацию в печатных средствах массовой информации специальных тематических рубрик;

проведение регулярных конференций по проблемам организации безопасного дорожного движения, по реконструкции и автоматизированному анализу дорожно-транспортных происшествий;

проведение автомобильных и других выставок по вопросам безопасности дорожного движения.

Мероприятие 1.4. Ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге.

Реализация данного мероприятия предусматривает проведение следующих конкурсов, фестивалей, слетов: Спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-прикладным видам спорта; Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»; Межгосударственного слета юных инспекторов движения; Республиканского фестиваля юных инспекторов движения; Республиканского конкурса флешмобов юных инспекторов движения; Республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»; Республиканского конкурса КВН юных инспекторов движения; Республиканского конкурса видеороликов «История нашего отряда юных инспекторов движения»; Республиканского фестиваля юных инспекторов движения «Вместе в ГТО»; Республиканского конкурса по пропаганде ношения световозвращающих элементов; Республиканского конкурса на лучшую разработку дидактической игры по правилам дорожного движения; Республиканского конкурса на лучшую рекламу по профилактике детского травматизма и др.

Мероприятие 1.5. Развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.

Реализация данного мероприятия предусматривает:

работу по обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения на дорогах, по воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения;

интегрирование тематики безопасности дорожного движения в различные образовательные предметы - физику, математику, информатику, географию, физкультуру, а также в классные часы и различные внеклассные занятия;

проведение на последних уроках во всех классах "минуток безопасности" с напоминанием детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, акцентированием их внимания на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети на конкретном маршруте от дома до школы и обратно;

использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей: специально организованных занятий, беседы с сотрудниками ГИБДД, наблюдения за транспортом, экскурсий, целевых прогулок, рассматривания иллюстраций, энциклопедий, книг, рисунков с изображением улиц, видов транспорта, чтения художественной литературы, отгадывания загадок, сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр, игр-соревнований, праздников, конкурсов, игр-драматизаций и т.д.

Мероприятие 1.6. Создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.

Реализация данного мероприятия предусматривает тематические родительские собрания, всевозможные тренинги, коллективные и индивидуальные беседы совместно с детьми и родителями, викторины и конкурсы по правилам дорожного движения.

Мероприятие 1.7. Организация системы оказания методической помощи родителям в вопросах обучения детей правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дорогах.

Реализация данного мероприятия предусматривает:

обучение категорированных групп населения практическим навыкам оказания медицинской помощи;

разработку и реализацию комплекса мероприятий по совершенствованию системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в Чувашской Республике.

Мероприятие 1.8. Повышение квалификации сотрудников пожарно-спасательных подразделений ГКЧС Чувашии, принимающих участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Реализация данного мероприятия предусматривает качественную отработку учебных вопросов без ограничения инициативы органов управления, участников, проведение учения в соответствии с порядком действий в условиях быстро меняющейся обстановки.

Мероприятие 1.9. Проведение учений и соревнований с участием пожарно-спасательных подразделений, а также с участием подразделений полиции, медицинских учреждений, дорожных служб.

Реализация данного мероприятия предусматривает проведение мероприятий, направленных на изменение поведения участников дорожного движения с целью обеспечения безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения.

Основное мероприятие 2. Создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки водителей.

Реализация данного мероприятия предусматривает создание условий для совершенствования водителями транспортных средств навыков вождения.»;

5) приложение к подпрограмме изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

  1. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

 

 

Глава администрации     

Яльчикского района                                                                                               Л.В. Левый

Постановление
494
11 октября 2021 года
13 октября 2021 года
Поделиться