Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2020 - 2021 года

В соответствии с Федеральными законами «О пожарной безопасности, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности Чувашской Республики», «О защите населения и территорий ЧР от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», во исполнение Указания  Кабинета Министров Чувашской Республики от  18.09.2020 г. № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2020/2021 года» и  в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Яльчикского района Чувашской Республики в осенне-зимний период 2020/2021 года, администрация Яльчикского района Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений всех форм собственности района до 20 октября 2020 г. разработать планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики в осенне-зимний период 2020 - 2021 года, принять безотлагательные меры по приведению территорий населенных пунктов, объектов экономики в пожаробезопасное состояние.
  2. Рекомендовать главам сельских поселений:

- до 25 ноября 2020 г. совместно с сотрудниками ОНД Яльчикского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию) организовать и провести комплексные проверки выпол­нения требований пожарной безопасности жилищного фонда, объектов с массо­вым пребыванием людей;

- организовать и провести на территории сельских поселений встре­чи, собрания с населением,  распространить листовки, памятки в целях разъяснения правил пожарной безопасности, действий при возникновении пожара;

- обеспечить соблюдение противопо­жарного режима на подведомственных объектах и территории сельского поселения;

- осуществить проверки   технического состояния противопожарного водоснабжения   насе­ленных пунктов и организаций. Принять меры по срочному ремонту неисправных пожарных гидрантов, противопожарных водоемов, водоемов, приспособленных для целей пожаротушения;

- совместно с руководителями предприятий принять дополнительные меры по повышению боеготовности ведомственной пожарной охраны предприятий и муниципальной пожарной охраны, членов добровольной пожарной охраны;

- усилить работу по организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах. Привлечь работников добровольной пожарной охраны к проведению профилактических мероприятий в личном жилом фонде, в том числе в местах проживания социально-неадаптированных граждан, и противопожарной пропаганды на встречах (собраниях) с населением;

-осуществлять своевременную очистку дорог от снега к населенным пунктам и источникам наружного противопожарного водоснабжения в целях беспрепятственного проезда к ним;

-принять меры по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электрооборудования, а также проведению других пожарно-профилактических мероприятий;

-усилить работу по противопожарной профилактической деятельности в жилом секторе, на предприятиях и объектах с массовым пребыванием людей, активизировать противопожарную пропаганду через СМИ;

-принять исчерпывающие меры административного воздействия к нарушителям в области пожарной безопасности, виновных в возникновении пожаров.

-организовать, до наступления периода низких температур, проверку источников наружного противопожарного водоснабжения территорий  поселений, принять меры к обеспечению их работоспособности в условиях низких температур окружающей среды и очистке к ним подъездов от снега (льда) для возможности забора воды пожарной техникой;

-провести работы по утеплению пожарных гидрантов с целью исключения их замораживания.

3.Отделу культуры и информационного обеспечения      организовать освещение проводимых мероприятий в средствах массовой информации, активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, направленные в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов, а также при использовании пиротехнической продукции.

1. Рекомендовать ОНД и ПР Яльчикского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике оказать помощь главам сельских поселений в проведении мероприятий по приведению территорий населенных пунктов, объектов экономики в пожаробезопасное состояние, подворному обходу хозяйств граждан с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности.
  2. Признать утратившим силу  постановление  администрации  Яльчикского района Чувашской  Республики  от  17.09.2019г.  №575 «Об обеспечении пожарной безопасности  в осенне-зимний период 2019 - 2020 года».
  3.     Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю  за  собой.

И.о. главы администрации

Яльчикского района                                                                                              Л.В.Левый

25 сентября 2020 года
12 ноября 2020 года