Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

О создании сил и средств гражданской обороны Яльчикского района Чувашской Республики и поддержании их в готовности к действиям на территории Яльчикского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципа организации местного самоуправления в Российской Федерации», от              12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 декабря 2014 г. № 701 «Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне», Указом Президента Чувашской Республики от 12 декабря 2008 г. № 125 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Чувашской Республике», постановлением администрации Яльчикского района Чувашской Республики от 03  июля 2020 г. № 337 «Об организации и ведении  гражданской обороны в Яльчикском районе Чувашской Республики», администрация Яльчикского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

 

 

  1. Создать силы и средства гражданской обороны Яльчикского района Чувашской Республики (далее – ССГО)  и поддерживать их в готовности к действиям на территории Яльчикского  района Чувашской Республики.
  2. Территориальную группировку сил и средств гражданской обороны Яльчикского района определить в составе: органы управления, силы и средства нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, спасательные службы.
  3. Утвердить Положение о создании, привлечении, подготовке и содержании в готовности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Яльчикского района Чувашской Республики (далее - НФГО), согласно Приложения № 1.
  4. Утвердить примерный перечень создаваемых муниципальными организациями Яльчикского района Чувашской Республики нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, согласно Приложения № 2.
  5. Утвердить Перечень создаваемых на территории Яльчикского района сил гражданской обороны, согласно Приложения № 3.
  6. Рекомендовать руководителям организаций, на базе которых по согласованию с администрацией Яльчикского района Чувашской Республики создаются территориальные силы и средства гражданской обороны:

а) создать силы и средства гражданской обороны, установленные настоящим Постановлением, и поддерживать их в постоянной готовности к действиям по предназначению;

б) при разработке и утверждении организационно-распорядительных документов, определяющих структуру, задачи и функции создаваемых сил и средств гражданской обороны, руководствоваться Приказом МЧС РФ от 18 декабря 2014 года № 701 "Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне" и Методическими рекомендациями МЧС Российской Федерации.

  1. Рекомендовать руководителям муниципальных организаций, создающих НФГО:

- при создании НФГО по виду, количеству, численности и нормам оснащенности руководствоваться приказом МЧС России от 18.12.2014 года № 701 «Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне»;

- организовать укомплектование НФГО личным составом, их подготовку, обучение, оснащение техникой и имуществом.

  1. Начальнику отдела специальных программ администрации Яльчикского района:

а) оказать методическую помощь руководителям организаций (начальникам служб, формирований) при создании сил и средств гражданской обороны и в разработке организационно-распорядительных документов, определяющих их структуру, задачи и функции;

б) организовать планирование применения территориальной группировки сил и средств гражданской обороны на территории Яльчикского района Чувашской Республики при выполнении мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

в) вести реестр организаций, создающих ССГО, НФГО и осуществлять контроль их готовности к действиям по предназначению.

  1. Постановление администрации Яльчикского  района Чувашской  Республики от  13 октября 2015 года № 470 «О создании нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне  на территории Яльчикского  района Чувашской Республики» признать утратившим силу.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Яльчикского  района                                                                                       Н.П. Миллин

 

 

Постановление
346
07 июля 2020 года
04 августа 2020 года
Поделиться