О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Яльчикского района в весенне-летний пожароопасный период 2004 года.

В соответствии с Федеральным Законом "О пожарной безопасности" и в целях укрепления и повышения противопожарной устойчивости объектов экономики, населенных пунктов района ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Главам сельских администраций: - рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, населенных пунктов, разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности, предотвращению гибели людей на пожарах; -обеспечить сохранение существующих ведомственных и добровольных противопожарных формирований и использованию их имущества по прямому назначению; - организовать в населенных пунктах на пожароопасный период с 01.05.2004 по 30.09.2004 г.г. поочередное дежурство граждан в ночное время; - взять на учет социально не защищенные слои населения, неблагополучные семьи и оказать им материальную и финансовую помощь в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние; - организовать измерение сопротивления изоляции силовой и осветительной электросети в личных подсобных хозяйствах граждан; - ежегодно, дважды в апреле-мае и сентябре-октябре, организовать и проводить комплексные проверки силами внештатных пожарных инспекторов, членов ВПО,ДПД, работников газовой службы, МППЖКХ, противопожарного состояния частных, ведомственных, муниципальных жилых домов и обучения населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Результаты рассмотреть на сходах граждан с принятием конкретных решений; - установить в населенных пунктах в местах массового пребывания людей специальные стенды о причинах и последствиях пожаров; -пересмотреть и утвердить списки внештатных пожарных инспекторов из расчета обслуживания одним инспектором 50 дворов для проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров с гибелью людей в жилом секторе, отметки об исполнении заносить в журнал произвольной формы. 2. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных и других предприятий района : - СХПК "Комбайн", СХПК "Сатурн",СХПК "Авангард", СХПК "Марс", ООО « Агрофирма им.Андреева», СХПК "Кушка", , СХПК "Колос", СХПК "Знамя", ГУП "Яманчуринская сельхозхимия", ООО "Чувашъенкрахмал", МРТП «Яльчикская» в срок до 01.05.2004г. организовать ВПО, с круглосуточным дежурством водительского персонала на приспособленной для пожаротушения технике; (Основание: п.2.1 НПБ 201-96 "Пожарная охрана предприятий. Общие требования). ООО «Мечта» и СХПК «Родник» организовать добровольные пожарн.ые дружины с круглосуточным дежурством водительского персонала на приспособленной для пожаротушения технике. Сельхозпредприятиям имеющуюся выездную пожарную технику содержать заправленной топливом не менее 80 л в баках. - с наступлением пожароопасного периода на ночное время автотракторную технику и другую технику с емкостями содержать с водой, организовать дежурство трактористов и водителей на них: - организовать обучение механизаторов, работников привлекаемых на весенне-полевые работы, правилам пожарной безопасности; - организовать ремонт прудов, имеющихся на территории хозяйств, оборудовать к ним подъездные пути для забора воды пожарными автомобилями; - имеющих выездную пожарную технику, с 7.30 до 8.30 часов утра передавать сведения в пункт связи ПЧ-44 ГКЧС Чувашии. 3. Во исполнение ст.25 Федерального закона «О пожарной безопасности» Районному управлению образования (Ишмуратов А.Ф.) обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на профилактику пожаров, происходящих из-за детской шалости, изучение правил пожарной безопасности. Перед началом летних каникул организовать в школах дополнительные выступления и беседы о причинах возникновения пожаров. 4. Рекомендовать руководителю ЛТЦ-14 Батыревского ЭТУС обеспечить бесперебойную телефонную связь с населенными пунктами, пожарными депо, сельскохозяйственными предприятиями района: 5. Яльчикскому МППЖКХ до 15 мая 2004 года отремонтировать неисправные пожарные гидранты в райцентре, обновить указатели их местонахождения: 6.Рекомендовать ГУП «Яльчикский издательский дом» регулярно опубликовать статьи на противопожарную тематику в районной газете «Елчек ен». 7. Рекомендовать начальникам ПЧ-44 и РОВД разработать совместный план по проверке сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов по соблюдению правил пожарной безопасности и сохранности нового урожая. 8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы районной администрации Ефимова П.А.
30 марта 2004 года
28 апреля 2004 года