Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

2010 год

Итоги развития малого предпринимательства и потребительского рынка за 2010 год

 

В целях обеспечения благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства утверждена Муниципальная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Яльчикском района на 2011–2015 годы.

По состоянию на 1 января 2011 года в районе зарегистрировано 114 малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей 678. Общая численность работающих в предпринимательстве составляет 1897 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами малыми предприятиями за 2010 год составил 389,3 млн. рублей, что на 4,6% больше к уровню 2009 года.

По состоянию на 1 января 2011 года в районе функционируют 127 предприятий розничной торговли,  30 предприятий общественного питания, 8 предприятий бытового обслуживания, 1 универсальный рынок, 2 ярмарки выходного дня.

В 2010 году в сфере розничной торговли было открыто в 3 магазина, в сфере оказания услуг – 1 автостоянка и 1 шиномонтаж с автомойкой. Создано дополнительно 8 рабочих мест. Произведена реконструкция 5 объектов розничной торговли, один объект общественного  питания.

Общий оборот розничной торговли во всех каналах реализации в 2010 году увеличился к уровню прошлого года на 30,8 % и составил 756,4 млн. рублей.

Оборот общественного питания увеличился к уровню прошлого года на 8 % и составил 15,7 млн. рублей.

Платные услуги крупными и средними организациями оказаны на сумму 68,0 млн.руб., что на 9,2% больше к уровню прошлого года. 

 

Показатели объема товарооборота в разрезе сельских поселений               за 2009 – 2010 годы

( млн. руб.)                              

 

В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости администрация района еженедельно проводит мониторинг розничных цен и ведет соответствующую разъяснительную работу среди руководителей предприятий розничной торговли. Рабочей комиссией по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания проведено заседание с производителями хлеба и хлебобулочных изделий. В ходе мониторинга цен в 2010 году необоснованный рост цен на продовольственные товары не выявлено.

18 ноября 2010 года  прошел День малого и среднего предпринимательства с участием представителей министерства экономического развития и торговли ЧР и организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего бизнеса.

Администрация района ежегодно участвует в республиканских конкурсах по предоставлению грантов на создание и развитие собственного бизнеса начинающими субъектами малого и среднего предпринимательства. В 2010 году получили поддержку 7 предпринимателей на общую сумму 930,0 тыс.руб. Создано 42 новых рабочих мест.

На полученные средства созданы: швейных цех, цех по переработка овощей, деревообрабатывающий цех, инкубатор для подращивания суточных цыплят; организована пасека;  организованы сельскохозяйственное производство, оказание фото- и видео услуг.

В 2010 году получили финансовую помощь в размере 6,1 млн. руб. на открытие собственного дела по Республиканской целевой программе дополнительной поддержке занятости населения 103 безработных граждан, из которых: на развитие сельского хозяйства – 81, обрабатывающее производство – 11, рыболовство – 1, на ремонт автотранспортных средств – 5, транспорт и связь – 3, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг – 2.